И все-таки Mittal

03 июл, 08:37

На внеочередном собрании в пятницу акционеры Arcelor отказались от предварительно заключенной сделки с российской «Северсталью», фактически выбрав другого партнера для слияния — крупнейшую в мире сталелитейную компанию Mittal Steel. По прогнозам аналитиков, новый гигант займет около 10% мирового рынка производства стали.

Против слияния с компанией Алексея Мордашова высказались акционеры, представляющие 57,94% акций. Напомним, что для аннулирования решения об объединении с «Северсталью», которое было подписано 26 мая, «против» должны были проголосовать владельцы более 50% акций Arcelor. Результаты голосования включают зеленый свет для компании Mittal Steel, которая предложила за Arcelor более $32 млрд. В таком решении акционеров Arcelor нет ничего неожиданного — накануне совет директоров компании единогласно высказался за слияние с корпорацией Лакшми Миттала, а акционеры раньше никогда не голосовали против рекомендаций этой инстанции. О предстоящем неутешительном для г-на Мордашова исходе борьбы свидетельствовала и позиция двух крупнейших акционеров Arcelor — правительства Люксембурга (5,6%) и французского бизнесмена Ромена Залески (7,4%), которые заявили о поддержке совета директоров.

Изначально Алексей Мордашов предлагал $1,58 млрд. и 89,6% акций «Северстали» за 32,2% акций Arcelor. В свою очередь Mittal Steel была готова заплатить $26 млрд. за поглощение европейской компании. После того как Мордашов предложил уменьшить свой пакет в Arcelor до 25%, Лакшми Миттал поднял цену за одну акцию Arcelor до $54 и согласился стать миноритарным (45%) акционером объединенной Arcelor Mittal (в целом предложение превышает $32 млрд.).

Несмотря на фиаско в борьбе за Arcelor, эта потеря все же принесет Мордашову немалые дивиденды — предварительным договором предусмотрено, что в случае реализации механизма прекращения сделки российская компания получит компенсацию в размере $162 млн.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21548.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua