Цены на сахар взлетели из-за импорта

03 июл, 09:38

В середине июня на российском рынке начался неожиданный рост цен на сахар, причем цены стали поднимать как крупные компании, так и посредники в регионах.

Всего за две недели внутренние цены на сахар выросли на 10%, после чего рост прекратился. Эксперты объясняют рост цен снижением импорта и уверяют, что это не последний скачок в этом сезоне, сообщает газета «Бизнес».

С конца марта до 10 июня этого года российский сахарный рынок практически "стоял", однако в середине июня начался заметный рост цен. Если 15 июня средняя заводская отпускная цена составляла $698 долларов за тонну, то 27 июня она поднялась до 771 долларов. В среднем отпускные цены на заводах росли на прошлой неделе ежедневно на 10 копеек за килограмм.

Аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов считает, что пока рост цен закончился, но в ближайшем будущем он может возобновиться. "Дело в том, что с середины апреля до середины июня импорт сахара-сырца был существенно ниже, чем в прошлом году. Так мало в это время года мы не импортировали никогда. Поэтому, как только появился спрос, компании не смогли предложить достаточное количество сахара, и начался ажиотаж",- поясняет аналитик. Снижение импорта объясняется тем, что ввозить его накануне свекловичного сезона рискованно: в июле все производители останавливают переработку сырца и занимаются ремонтом своих заводов. На это может уйти от недели до месяца. "В результате цены оказались сильно завышенными, но через неделю они упадут",- добавляет Иванов.

Генеральный директор компании "Русагро-сахар" Алексей Князев уверен, что "повода для паники нет". Он напоминает, что в феврале этого года наблюдался еще более резкий рост цен: они подскочили сразу на 200 долларов. "После февральского роста продажи были плохими, а две недели назад начался всплеск из-за нехватки на рынке запасов сырца.

Мы не ограничивали наши продажи, а поднимали свои цены вместе с рынком. Сегодня продажи встали: вчера мы продали 2,6 тысяч тонн сахара, тогда как на пике роста цен продавали по 12,5 тысяч тонн",- рассказывает А. Князев. Он добавляет, что в первойине июля на рынок попадет 600-800 тысяч тонн сырца, и цены вернутся к нормальному уровню. Замгендиректора компании "Продимекс" Виктор Алексахин объясняет рост цен на сахар дефицитом в регионах. "Сырец в этом году ввозился неохотно. К примеру, в июне импортировали на 200 тысяч т меньше сырца, чем в прошлом году. В результате баланс между спросом и предложением отсутствовал.

Но сейчас мы будем восполнять его новым импортом, хотя переработать большой объем сырца в июне будет проблематично: многие заводы остановятся на ремонт",- говорит Алексахин.

Иванов из ИКАР считает, что это не последняя волна роста цен. "В конце июля цены могут подскочить примерно на 20 долларов, так как производители будут бояться ввозить сырец на падающий рынок",- прогнозирует Иванов. "Я не исключаю еще одной волны спроса до начала свекловичного сезона",- соглашается с ним Алексахин из "Продимекса".

Инф. agronews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21569.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua