Стало известно, сколько Польша в прошлом году продала Украине газа

16 фев, 09:15

В 2016 году польская нефтегазовая компания PGNiG подписала соглашение с украинской компанией ERU Traiding, по результатам которого продала Украине 400 млн куб. м газа. Газ попал к промышленному потребителю.

Об этом сообщил заместитель главы PGNiG Мацей Возьняк.

“В 2016 году мы впервые провели значительный экспорт газа: мы продали в Украине почти полмиллиарда кубометров газа, а конкретнее – более 400 млн кубометров”, – заявил Возьняк. Он добавил, что газ продан на хороших условиях.

По словам заместителя главы PGNiG, компания хочет обеспечивать газом не только польского потребителя, но и активно выходить на региональный уровень.

Возьняк выразил надежду, что оператор польских газопроводов расширит пропускную способность газопровода на польско-украинской границе, что позволит экспортировать больше газа в Украину. Он добавил, что речь идет о газопроводе в населенном пункте Германовице. Благодаря этому газопроводу сегодня можно экспортировать в Украину максимально 1,5 млрд куб. м газа. Для расширения пропускной способности между Украиной и Польшей между газораспределительными станциями Бильче-Волица (Украина) и Германовице (Польша) планируется построить новый газопровод протяженностью около 112 км.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/215834.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua