Глава Пентагона: США не посягают на иракскую нефть

20 фев, 16:00

Военнослужащие США находятся в Ираке не для того, "чтобы захватить чью-то нефть". Об этом заявил американский министр обороны Джеймс Маттис перед необъявленным визитом в Багдад в понедельник, передает УНН со ссылкой на Reuters.
Дж.Меттис во время своей первой поездки в Ирак в качестве главы Пентагона, надеется получить данные "из первых рук" о военных достижениях, в то время, когда поддерживаемые США иракские силы начинають новое наступление для выбивания боевиков "Исламского государства" из Мосула.
Но он, вероятно, столкнется с вопросом относительно высказываний и действий президента США Дональда Трампа, в том числе о временном запрете на въезд в США и о словах, что Америка должна захватили нефть Ирака после свержения Саддама Хусейна в 2003 году, пишет издание.
Как отмечается, Д.Трамп сказал сотрудникам ЦРУ: "Мы должны были удержать нефть. Но все хорошо. Возможно, у вас будет еще один шанс ..."
Дж.Меттис, однако, категорически исключил возможность такого намерения. "Мы в Ираке не для того, чтобы захватить чью-то нефть", - сказал он.

Юлия Шрамко

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/215940.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua