Картина Климта за $60 млн стала третьей самой дорогой в Европе

06 мар, 13:00

На лондонском аукционе Sotheby's с молотка ушла работа "Цветочный сад" австрийского художника Густава Климта почти за 48 млн фунтов стерлингов. Полотно стало третьим в списке самых дорогих произведений, проданных в Европе.
 
Работа "Цветочный сад" австрийского художника Густава Климта ушла с молотка почти за 48 млн фунтов стерлингов ($60 млн) на лондонском аукционе Sotheby's.

По данным The Telegraph, картина стала третьей в списке самых дорогих предметов искусства, проданных в Европе за всю историю.

Обогнали австрийского модерниста швейцарский скульптор XX века Альберто Джакометти и его бронзовая статуя "Шагающий человек", которая была продана в 2010 году за 65 млн фунтов стерлингов. На втором месте — картина "Избиение невинных" нидерландского живописца XVII века Питера Пауэля Рубенса, которую купили за 49,5 млн фунтов в 2002 году.

"Цветочный сад" был написан Климтом в 1907 году, в его так называемый золотой период, и считается одним из лучших пейзажей художника. Большинство работ Климта находятся сейчас в музеях по всему миру и выставляются на продажу крайне редко.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/216359.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua