В Украине не осталось посевных площадей под подсолнечник

10 мар, 15:15

Рост посевов под подсолнечник не превысит 5%.

Текущие посевные площад под подсолнечником в Украине близки к максимально допустимым нормам севооборота, и дальнейший их рост не превысит 5%. Об этом заявила старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Наталия Шпигоцкая, сообщает Agravery.

По ее словам, до конца сезона 2016/17 маркетингового года экспертам сложно давать оценки рентабельности производства сельхозкультур в Украине. Однако, среди зерновых, по предварительным оценкам, наиболее маржинальной культурой 2016 была кукуруза.

По словам Шпигоцкая, оценивать рентабельность производства масличных сложнее, поскольку, например, до конца маркетингового сезона по подсолнечнику еще остается 6 месяцев. Текущие цены обеспечивают маржу по подсолнечнику не менее 30% (по сравнению с более 40% в прошлом сезоне).

Вместе с тем, аналитик отметила, что несмотря на привлекательную маржу по данной культуре, текущие площади находятся близко к максимально допустимых норм севооборота, и дальнейший рост, скорее всего, будет ограничен 5%.

"Аналогично маржа около 30% и по сои, потенциал роста которой в Украине оценивается как один из крупнейших среди других ключевых культур. И это несмотря на ее требовательность к теплу и влаге, из-за чего не у всех климатических зонах Украины эту культуру можно эффективно выращивать", - подытожила Шпигоцкая.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/216527.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua