Почему стекловата сохраняет тепло: особенности утеплителя №1

14 мар, 22:53

стекловата

Стекло – это окна и посуда, но никак не теплые стены. Да, так и кажется на первый взгляд. А вот профессионалы знают, что самый популярный материал в утеплении – минеральная вата – создается как раз из битого стекла. Секрет кроется в технологии изготовления.

Как получают «теплое стекло»

Сырье на 80% состоит из стеклобоя. Дополнительные компоненты: песок, доломит, сода. Измельченную массу загружают в плавильные печи и доводят до температуры 14000С.

Расплавленное стекло обдают паром из центрифуги и выдувают тончайшие нити. Потом волокна пропитывают специальным аэрозолем. Сегодня в качестве полимерного связующего не используют формальдегиды. Поэтому стекловата не выделяет токсинов и разрешена для теплоизоляции жилых комнат изнутри.

В результате получается объемное полотно, которое режут на маты или сворачивают в рулоны. Миллиарды волокон сплошь пронизаны воздухом, что и дает утеплительный эффект. Вот так получают этот удивительный материал.

Невероятный утеплитель: выгоды использования минеральный ваты

Стекловату относят к минеральным теплоизоляторам. Но материал имеет характерные отличия. Стеклянные волокна толще базальтовых – 3-15 мкм, и в 3-4 раза длиннее – 15-50 мм. Что не сказывается на качестве продукции: вата сохраняет упругость и эластичность.

Другие особенности стекловолокон:

Эксперты отмечают: эти «бонусы» относятся только к сертифицированным материалам, где качество гарантировано производителем. Среди утеплителей с безупречной репутацией – продукция URSA. Больше о стекловате смотрите на http://ursa.ua/.

Тепло, уют и надежность: где применяется стекловата нового поколения

Такой набор технологических плюсов дает минеральной вате «зеленый свет» на утепление жилых, промышленных и транспортных объектов:

Вот так получается, что лучшая шуба для дома – утеплитель из стекловолокон. Доступный, безопасный и проверенный способ сохранить драгоценное тепло и сэкономить на отоплении. Зачем кутаться в плед – укутайте родные стены стекловатой!

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/216656.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua