Правительство Грузии против увеличения уставного капитала Нацбанка страны

03 ноя, 14:51

Правительство Грузии не поддерживает инициативу финансово-бюджетного комитета парламента Грузии о внесении изменений в закон "О Национальном банке Грузии". В частности, инициатива предусматривает увеличение уставного капитала Нацбанка с 15 млн лари (около 8,3 млн долларов) до 40 млн лари (около 22,2 млн долларов). Об этом журналистам заявил парламентский секретарь правительства Грузии Георгий Хурошвили.
По его словам, "действующее законодательство отражает существующую реальность и не нуждается в дополнительном корректировании".
 
На пленарное заседание парламента законопроект планируется вынести в ноябре. Георгий Хурошвили отметил, что у правительства есть свои аргументы, которые будет представлены на пленарном заседании парламента.
 
Как передает ИА "Новости - Грузия", законопроект разработан Финансово-бюджетным комитетом парламента при участии экспертов Национального банка Грузии и с учетом рекомендаций Международного Валютного Фонда и Всемирного банка. Комментируя указанный законопроект в Нацбанке ранее отмечали, что нынешний объем уставного капитала Нацбанка не отвечает сегодняшним реалиям - он составляет менее 1% совокупных активов Нацбанка, оценивающихся примерно в 1 млрд лари.
 
Инф. uabanker

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2167.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua