АМКУ взялся за землеустроителей

03 июл, 15:38

Антимонопольный комитет Украины изучает обоснованность тарифов за землеустроительные работы, а также за выдачу документов, удостоверяющих право собственности на земельные участки. Об этом заявил глава Комитета Алексей Костусев в своем выступлении в газете «Зеркало недели». «На наш взгляд, – подчеркнул он в выступлении, они существенно завышены.»

В своей статье председатель АМКУ выступает против предоставления бюджетными органами платных услуг. «Ведь на содержание госорганов мы уже заплатили государству налоги, отчего же должны платить дополнительные и немалые суммы?» – замечает он. По информации главы АМКУ, в госбюджете на текущий год предусмотрено получить в качестве платы за услуги бюджетных организаций 8 млрд. грн. – почти вдвое больше, чем в 2003 году.

«Это, – подчеркнул А. Костусев, – доходы только бюджетных организаций. Но каждый орган власти окружен сетью хозрасчетных структур, которые занимаются проведением экспертиз, выдачей разрешений, согласований и т. п. С учетом этого мы ежегодно платим за административные и связанные с ними услуги около 20 млрд. грн. – больше, чем в качестве подоходного налога (17,3 млрд. грн. в 2005 году). Да, ставки подоходного налога снизили, но зато за счет платных услуг госорганов фактически введен новый, куда более обременительный налог!»

По информации пресс-службы Антимонопольного комитета Украины

От редакции. Как нам стало известно, при Антимонопольном комитете Украины также действует подобная хозрасчетная структура – Центр комплексных исследований по вопросам антимонопольной политики.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21672.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua