Министр финансов Японии Танигаки: Политика нулевых процентных ставок необходима для поддержания экономического роста

04 июл, 05:39

ТОКИО, 4 июля. /Dow Jones/. Банку Японии необходимо придерживаться политики нулевых процентных ставок для поддержания экономического роста. Об этом во вторник заявил министр финансов Японии Садакадзу Танигаки, тем самым, дав понять, что он неодобрительно относится к скорому повышению процентных ставок.

\"Я считаю, что в настоящее время Банку Японии необходимо поддержать экономику посредством политики нулевых процентных ставок, чтобы гарантировать устойчивый экономический рост и победу над дефляцией\", - сказал Танигаки на пресс-конференции.

Эти комментарии прозвучали в ответ на вопрос о возможности повышения процентных ставок Банка Японии в июле или в августе, чего ожидают участники рынка.

По словам Танигаки, общая ситуация с ценами показывает, что в экономике Японии все еще наблюдается дефляция.

\"Нам необходимо добиться того, чтобы мы могли с полным основанием заявить, что дефляция в Японии окончательно побеждена\", - заявил Танигаки.

В комментариях Танигаки звучат опасения относительно того, что скорое повышение ставок может нанести вред японской экономике и помешать усилиям руководства страны, направленным на приведение в порядок финансов, увеличив издержки по обслуживанию государственного долга.

Вместе с тем, министр финансов признал, что ценовой тренд в Японии улучшается, и что страна постепенно одерживает победу над дефляцией.

\"Нет никаких сомнений в том, что ситуация с ценами улучшается, - отметил Танигаки. – Дефляция постепенно исчезает, так как экономический подъем, который получает поддержку со стороны частного сектора, продолжается\".

По словам Танигаки, последний отчет Банка Японии о настроениях в деловых кругах Танкан, представленный в понедельник, подтвердил оптимистичную оценку экономики, данную правительством Японии.

\"Результаты отчета соответствуют нашему мнению о том, что японская экономика продолжает расти\", - сказал Танигаки.

В то же время, он с осторожностью отметил, что \"необходимо по-прежнему внимательно следить за поведением цен на нефть и состоянием экономики других стран\".

Как показал отчет Банка Японии Танкан, руководители японских компаний выражают оптимизм в отношении условий в деловых кругах и намерены увеличить капиталовложения. Оптимизм глав японских компаний усиливает ожидания того, что центральный банк может начать повышение процентных ставок в июле. Эти ожидания усилились в конце июня, когда глава Банка Японии Тосихико Фукуи заявил о том, что центральный банк будет изменять денежно-кредитную политику \"без лишних задержек\".

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС


e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21711.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua