Нефть поддерживает рубль и ММВБ

06 апр, 08:57

В среду российские индексы активно растут. ММВБ укрепляется на 1,5%. РТС добавляет 1,8%.  В лидерах роста Татнефть (3,83%),  Банк Санкт-Петербург  (3,59%)  и Северсталь (3,43%). 
В аутсайдерах оказались Мостотрест (-1,4%),  ПИК (-1,02%) и Система (-0,79%).  
В поддержку российского индекса сегодня выступает позитивный фон мировых рынков. Фьючерсы на американские и азиатские индексы преимущественно растут. Но, конечно, ключевым фактором, подталкивающим ММВБ вверх является нефть. Котировки марки Brent поднялись до месячного максимума. В моменте они достигали уровня 55,08. Позитивны настрой энергоносителю задали опубликованные во вторник поздно вечером данные API по запасам нефти, отразившие падение на 1,83 млн баррелей. Неудивительно.  Близится сезон отпусков, что традиционно сопровождается ростом спроса на автомобильное топливо. Дополнительны  фактором поддержки выступила и информация о том, что была приостановлена добыча на одном из крупнейших месторождений в Северном море.  Но вышедшие уже сегодня данные по запасам в США по версии Минэнерго отразили рост на 1,57 млн баррелей, что не позволило нефти закрепиться выше отметки 55,00.
Рубль сегодня снова обновил максимум. Пара USD/RUB в моменте достигала отметки 55,76.  Естественно, такая динамика стала следствием роста цен на нефть. Но впоследствии пара откатилась к 56,09. Это свидетельствует о том, что рынок уровни ниже отметки 56 воспринимает как привлекательные для покупок. Также фактором в поддержку доллара выступили довольно сильные данные  от ADP по занятости в частном секторе. Впереди Протокол мартовского заседания ФРС США. Если он окажется достаточно агрессивным, пара  USD/RUB может завтра на открытии продемонстрировать гэп вверх в район уровня 56,30 – 56,50. 
ММВБ пока удерживается ниже важного сопротивления 2070. Пройти его бенчмарк сможет лишь при наличии дополнительных катализаторов, которых, на текущий момент не так много.  Более того, если рынок получит подтверждение агрессивного настроя ФРС США, ММВБ может начать движение к нижней границе установившегося диапазона.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/217304.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua