Стало известно, на сколько электросамолеты снизят стоимость билетов

15 апр, 14:00

Американский стартап Zunum Aero планирует создать флот самолетов с гибридными электрическо-реактивными двигателями. Суда небольшой вместимости будут использоваться на местных маршрутах и помогут снизить стоимость билета на 40-80%. Стартап уже привлек финансирование от таких гигантов, как Boeing и JetBlue.

Перелет из Сан-Франциско в Лос-Анджелес сегодня обходится пассажирам в $200 и со всеми перемещениями и ожиданиями может занимать до 5 часов. Создатели Zunum Aero планируют сократить время путешествия на 40% и снизить стоимость билетов до 80%. По мнению представителей стартапа, за последние 50 лет подход к перелетам на близкие расстояния никак не менялся, они по-прежнему отнимают немало времени и стоят недешево.

Для решения этой проблемы стартап разрабатывает гибридные самолеты, которые смогут снять нагрузку с крупных лайнеров. Максимальная дальность полета воздушных судов Zunum Aero составит 1125 км, а к 2030 достигнет 1610 км. В салоне разместится от 10 до 50 пассажиров, сообщает TechCrunch. Стартап планирует продавать свои самолеты крупным авиакомпаниям.

Использование гибридных самолетов для полетов на короткие расстояния позволит свести к минимуму затраты на топливо. Администрация транспортной безопасности накладывает меньше ограничений для судов небольшой вместимости, поэтому досмотр перед посадкой будет проходить быстрее. Zunum Aero также обещает снизить уровень шума в окрестностях аэропортов на 75%.

Серийный выпуск самолетов с минимальным количеством посадочных мест компания начнет уже в 2020-е годы, а к 2030-м благодаря усовершенствованным аккумулятором запустит производство лайнеров на 50 мест с дальностью полета 1610 км. Со временем самолеты перейдут с гибридной силовой установки на полностью электрическую.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/217382.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua