Предпродажная подготовка жилья: выписка бывших жильцов

10 апр, 19:26

Покупая жильё, никто не планирует его продавать, но жизнь может распорядиться иначе, и иногда спустя годы квартиры и дома выставляются на продажу. В этом случае владельцу продаваемого жилья необходимо заранее подготовить свою квартиру или дом к продаже. Речь идёт не только о том, чтобы привести жилое помещение в привлекательный вид, но и юридической подготовке объекта недвижимости к проведению сделки.

Установление круга прописанных лиц

Предпродажная юридическая подготовка квартиры предусматривает, прежде всего, установление круга лиц, которые прописаны на данной жилплощади. Продать квартиру или дом с одним или несколькими людьми, которые там прописаны, практически невозможно. Даже если лица давно не проживают на данной жилплощади, всё равно предстоит снять их с регистрации, пройдя определённую процедуру. Для начала нужно узнать, сколько человек прописаны в квартире или доме. Сделать это можно, обратившись лично в уполномоченный орган, оказывающий административные услуги, по своему месту жительства. Также можно воспользоваться кабинетом электронных сервисов здесь https://kap.minjust.gov.ua/services?product_id=1. В режиме онлайн можно получить информацию из реестров, которая позволит безошибочно установить, кто именно прописан на конкретной жилплощади.

Снятие с регистрации бывших жильцов

Следующим этапом предпродажной подготовки является непосредственная выписка людей, зарегистрированных на данной жилплощади. Например, выписать бывшего из квартиры или снять с регистрации родственника, который там давно не живёт, можно либо с личной явкой в уполномоченный орган, либо через суд. В первом случае необходимо, чтобы лицо, которое не проживает на данной жилплощади, подало заявление установленного образца, на основании которого в уполномоченном органе производится снятие с регистрации по данному адресу, то есть выписка из квартиры или дома. Если человек по какой-то причине не хочет или не может самостоятельно явиться в центр административных услуг, то его можно выписать через суд. Для этого нужно представить доказательства фактического непроживания лица в данной квартире или доме без уважительных причин (служба в армии, учёба, работа в другом городе и т.д.). Основанием для выписки гражданина также служит свидетельство о смерти.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/217386.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua