Кредитный рейтинг муниципальных облигаций Запорожья подтвержден на уровне uaA-

04 июл, 09:21

Сегодня независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга эмиссии муниципальных облигаций г. Запорожье на сумму 25 млн. грн. сроком обращения до 3 лет на уровне uaA-. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе агентства.

Прогноз рейтинга изменен с негативного на стабильный.

Также агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга эмиссии муниципальных облигаций г. Запорожье на сумму 75 млн. грн. сроком обращения 5 лет на уровне uaBBB+. Прогноз рейтинга изменен на позитивный. Для проведения процедуры обновления кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность муниципалитета за 2005 год в целом, плановые показатели на 2006 год, а также внутреннюю информацию, предоставленную городским советом.

Как сообщили в агентстве, факторами, поддерживающими уровень кредитного рейтинга, являются:
- рост показателей экономического развития на протяжении 2005 года в сравнении с соответствующим периодом 2004 год: объемы производства промышленной продукции увеличились на 4,8%, объем инвестиций в основной капитал - на 18,4%; рост внешнеторгового оборота составил 19,5%, объем розничного товарооборота торговой сети возрос на 45,9% до 2 683,9 млн. грн. (показатель товарооборота на 1 жителя составил 3 381,5 грн., что на 72,7% выше среднего показателя по стране);
- сохранение стабильной ситуации на рынке труда за счет низкого уровня безработицы, который снизился с начала года с 0,84% до 0,8%, что в 4 раза ниже, чем в среднем по Украине; рост на протяжении 2005 года среднемесячной заработной платы штатного работника на 26,1% до 965,52 грн., что на 19,8% выше соответствующего показателя по стране;
- увеличение на 38,7% общей суммы поступлений в бюджет города, без учета трансфертов и средств, которые передаются из общего в специальный фонд, по сравнению с соответствующим показателем 2004 года, и выполнение плана на 2005 год по доходам общего фонда на 100,9%, специального фонда - на 108,4%.
Факторами, ограничивающими уровень кредитного рейтинга, являются:
- невыполнение закрепленных доходов общего фонда бюджета на 1,2% к плану на 2005 год;
- увеличение объема прямого долга с 47,4 млн. грн. до 100,6 млн. грн. и, соответственно, прямой долговой нагрузки бюджета города Запорожье до 15,8%, по сравнению с 9,4% в 2004 году;
- рост задолженности на 38,8% (на 2 463,0 тыс. грн.) по выплате заработной платы и наличие значительного долга горожан по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Рейтинг долгового обязательства категории uaA отражает высокую способность заемщика выполнить в условиях украинского финансового рынка данное долговое обязательство, хотя такое обязательство более подвержено воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, чем долговые обязательства с рейтингами uaAAA и uaAA. Минус означает промежуточную, по отношению к основным, категорию.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на данный момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Кредитный рейтинг категории uaBBB отражает достаточную способность заемщика своевременно и полностью выполнить в условиях украинского финансового рынка данное долговое обязательство. Данное долговое обязательство имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, чем долговые обязательства с более высокими рейтингами. Плюс означает промежуточную, по отношению к основным, категорию.

Позитивный прогноз указывает на возможность повышения рейтинга на протяжении года при сохранении позитивных тенденций и нивелировании текущих рисков.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21747.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua