Объем IPO за первое полугодие 2006 года на Лондонской фондовой бирже вырос на 64 %, однако в июне активность в этой области значительно уменьшилась

04 июл, 09:40

Объем первичных размещений акций (IPO) на основной площадке Лондонской фондовой биржи вырос на 64 % за первые шесть месяцев 2006 года, однако в июне активность в этой области значительно уменьшилась из-за роста волатильности на рынке. Об єтом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение аудиторской компании KPMG.

"Хотя уровень активности выше, чем в прошлом году, похоже, что за последние несколько недель ажиотаж спал, и несколько выпусков было отменено или отложено", - говорится в сообщении.

"Если рынки стабилизируются, нормальная деятельность возобновится в сентябре. Если волатильность сохранится, возможно, что благоприятное время для IPO наступит не так скоро".

По данным KPMG, за первые шесть месяцев 2006 года на основной площадке Лондонской биржи провели IPO 15 компаний, собравшие в сумме 4,15 миллиарда фунтов стерлингов ($7,61 миллиарда). В 2005 году таких компаний было 12, а суммарный объем IPO составил 2,53 миллиарда фунтов стерлингов.

Акции 26 компаний, вышедших на Лондонскую биржу с начала прошлого года, росли быстрее рынка и в среднем поднялись на 23 процента, тогда как рынок вырос на 9 процентов.

Однако IPO оказалось доходным лишь для 16 компаний. Лучшая динамика отмечена у Carter & Carter, акции которой выросли на 139 процентов по сравнению с ценой размещения, и казахстанской добывающей компании "Казахмыс", котировки которой увеличились на 115 процентов.

Объем IPO на альтернативной площадке (AIM) Лондонской биржи увеличился более чем в два раза за первуюину года до 4,48 миллиарда фунтов стерлингов с 1,8 миллиарда год назад, однако число компаний, впервые разместивших акции, за это время сократилось со 184 до 146, сообщила KPMG.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21757.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua