Порошенко подписал законы о господдержке украинского кино

21 апр, 13:45

Право на поддержку со стороны государства будет иметь только украиноязычная кинопродукция; исключение сделают для крымскотатарского языка.

Президент Петр Порошенко подписал законы об Украинском культурном фонде и государственной поддержке кинематографии, которые, по его мнению, "будут способствовать национально-культурному развитию" и подъему украинского кинопроизводства. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Очень важно, чтобы общество знало, что эти законы предусматривают внедрение современных моделей конкурентного и прозрачного финансирования производства кино в Украине, а также других программ в сфере культуры и искусства. Не будет больше никакого распределения средств "под одеялом", не будет непрозрачных распределений за откаты", - заявил Порошенко во время встречи с представителями культуры, кино- и телеиндустрии.

Президент отметил, что государственной поддержкой кинематографии будет заниматься соответствующий совет по результатам конкурсного отбора, "культурного теста" проекта по определенным законом критериям.

В то же время право на поддержку будет иметь только украиноязычная кинопродукция. "Единственное исключение для этого - крымскотатарский язык, с учетом тех позиций, в которые вследствие незаконной аннексии Крыма попал крымскотатарский народ", - подчеркнул Порошенко.

По мнению главы государства, поддержка и развитие украинского культурного продукта также станут "важными в информационной войне с врагом, являющейся частью гибридной войны" Украины и России.

13 апреля 2017 года сообщалось, что фильм "Кроткая" украинского режиссера Сергея Лозницы вошел в основную программу Каннского фестиваля, который стартует 17 мая.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/217670.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua