Киевсовет предлагает увеличить штрафы за курение в 50-100 раз

21 апр, 14:30

Предлагается установить штрафы за курение в запрещенных местах для физических лиц на уровне 17 тыс грн, для юридических - 20 тыс грн.

Депутаты Киевсовета приняли решение обратиться к Верховной Раде и Кабмину с предложением внести изменения в законодательство и увеличить штрафы за курение в запрещенных местах в 50-100 раз. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Депутаты предлагают усилить ответственность за курение табачных изделий и кальянов в запрещенных местах.

В сообщении отмечается, что довольно часто ресторанные заведения пренебрегают всеми законодательными ограничениями на курение табачных изделий, предоставляя, в том числе, услуги по курению кальянов.

"Чтобы исправить ситуацию, наработано соответствующее решение, которое предлагает внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и закон Украины о мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения. В частности предлагается повышение штрафов за курение табачных изделий в запрещенных местах от 50 до 100 раз", - говорится в сообщении.

Депутат Киевсовета Алла Шлапак отметила, что предлагается установить штрафы для физических лиц на уровне 17 тыс грн, для юридических - 20 тыс грн.

Соответствующее обращение поддержали 92 депутата.

Как свидетельствуют последние исследования, курение вызывает каждую десятую смерть в мире, причем половина из этих смертей приходится на всего лишь четыре страны - Россию, США, Китай и Индию.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/217673.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua