НЕФТЬ: грозит ли рынку вторая волна сланцевой революции

21 апр, 13:22

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на минимальных уровнях за последние две недели по мере того как участники рынка ожидают данных по изменению числа буровых установок в США по итогам уходящей недели.
По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в мае на бирже ICE в Лондоне 21 апреля в 11.00 по московскому времени торговались на уровне 52,91 доллара за баррель, что на 5,1% ниже закрытия предыдущей недели. Одновременно американский эталон WTI стоил 50,60 доллара за баррель, теряя 5,3% с начала недели.
Нефтесервисная компания Baker Hughes сегодня опубликует данные по работающим буровым установкам в США. С начала года их число возросло на 158 единиц до 683 штук.
Темпы роста бурения и добычи в США сейчас главный повод для беспокойства участников рынка. Действительно, рост добычи наблюдаются более интенсивный, чем ожидалось в начале года. Понятно, что это в некоторой степени нивелирует усилия ОПЕК и затрудняет балансировку рынка.
Однако, не стоит забывать о том, что мировой спрос на нефть также растет. По всем прогнозам он будет прирастать 1,2-1,5 миллиона баррелей в сутки в  год до 2025 года. Соответственно, сланцевым компаниям, чтобы его компенсировать, необходимо выдерживать не только текущие темпы рост добычи почти десять лет, а даже в два раза более высокие. А это не выглядит реалистичным. Тем более, при цене в 50 долларов за баррель.
Да, можно быстро взять в разработку ранее пробуренные, но не запущенные в добычу из-за кризиса скважины. Однако, специфика сланцевой добычи состоит в том, что скважина дает более или менее сносный дебет максимум три года. Затем она уже нерентабельна. Надо бурить новые скважины, чтобы компенсировать выход старых, и бурить еще больше, чтобы обеспечивать прирост добычи. При этом самые экономически выгодные месторождения уже разрабатываются первыми.
Для того чтобы наращивать объемы добычи в таких условиях, бурить американским сланцевикам надо будет, скорее всего, в геометрической прогрессии. При цене в 50-60 долларов новый виток сланцевого бума быстро выдохнется. Поэтому все будет зависеть от решения ОПЕК по сокращению добычи. Если они продолжат заморозку, то рынок все равно сбалансируется к концу 2017 года.
Конечно, на сложившемся новостном фоне цены на Brent сейчас могут снизиться даже к 50 долларам за баррель, но в долгосрочной перспективе все равно будут тяготеть пребывать выше этой отметки. В качестве обоснованного диапазона колебаний сейчас видится область 50-60 долларов за баррель со средним значением в 55 долларов.
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/217705.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua