Автоматическое возмещение НДС заработало: бизнесу за два дня вернули 11 млрд грн

28 апр, 09:00

Казначейство возместило предпринимателям НДС на сумму свыше 11 млрд гривень.

Государственная казначейская служба 26 апреля возместила первый транш в рамках работы нового реестра автоматического возмещения НДС. Средства получили 2 704 плательщиков на сумму свыше 9,94 млрд грн. Об этом сообщило министерство финансов.

В ведомстве отметили, что только 13 плательщиков не получили средства на общую сумму 5,97 млн грн в связи с неверными реквизитами получателя (банк получателя был ликвидирован).

Также 27 апреля Госказначейство возместило еще 111 заявок на общую сумму свыше 1,13 млрд грн.

Кроме того, на очереди в реестре следующий транш. Должны быть удовлетворены 70 заявок на возмещение НДС на общую сумму 196,8 млн грн. Эти средства планируют вернуть предпринимателям 28 апреля.

В Минфине заявляют, что возмещение происходит в полном объеме без каких-либо сбоев и проблем. Отмечают, что все транзакции проводятся вовремя, как это и предусматривает работа новой системы.

При этом глава Госказначейства Татьяна Слюз ранее заявляла, что по состоянию на 21 апреля еще не было информации для проведения возмещения НДС. Информация у казначейства появилась после 24 апреля, а уже 26-го — предприниматели получили средства.

Напомним, реестр автоматического возмещения НДС заработал с 1 апреля 2017 года. Он работает следующим образом: фискальная служба вносит заявки предпринимателей на возмещение, на согласование суммы отводится не более 30 дней (в определенных случаях не более 60 дней), после этого происходит автоматическое возмещение.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/217884.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua