Золото и нефть растут в цене

04 июл, 10:50

По данным за понедельник стоимость золота, поддерживаемая устойчивыми ценами на нефть, достигла самого высокого уровня за последние четыре недели. Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ председатель Набсовета "Правэкс-Банка" Степан Черновецкий, вчера стоимость нефти возросла до уровня $74 за баррель по причине вероятного спроса на бензин в период выходных ко Дню Независимости США. В течении двух дней Нью-Йоркская торговая биржа будет закрыта.

Если после закрытия торговой биржи в Нью-Йорке в пятницу цена остановилась на отметке $613,40 за унцию, то уже сегодня утром на торговой бирже в Гонконге цена на золото колебалась в диапазоне $618-$619. Значительное снижение американской валюты в очередной раз подтолкнуло стоимость золота вверх.

"Очевидно, что рост цен на золото обусловлен увеличением спроса на основные сырьевые товары на мировом рынке и ожиданием остановки повышения процентных ставок США после недавнего заседания ФРС", - отмечает С.Черновецкий. Золото используется инвесторами как альтернативное средство для страхования рисков, связанных с инфляцией. На прошлой неделе золото заняло преимущественное положение после объявления процентных ставок ФРС, а неустойчивость доллара, в свою очередь, укрепила эту позицию золота по отношению к другим средствам инвестирования. "Сегодня мы в очередной раз можем смело утверждать, что на четвертый квартал золото утвердило за собой возрастающие тенденции", - убежден эксперт.

По состоянию на 03.07.06 утренний лондонский фиксинг составил $609,50 за унцию, в то время как курс Нацбанка Украины составил $606,40 за унцию.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21789.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua