Аграрные ассоциации предлагают отложить запуск рынка земли еще на 7 лет

03 май, 09:45

Аграрные ассоциации выступают за снятие ограничений на куплю-продажу земли с 2024 года, сообщил в ходе Agri Invest Forum 2017 заместитель председателя Всеукраинской аграрной рады Михаил Соколов.

“Рынок земли не должен запускаться моментально, должна быть возможность подготовиться как самим аграриям, так и государству. Переходный период должен быть пять лет, рынок должен вводиться с 2024 года”, — сказал он.

По словам эксперта, такое мнение разделяют Всеукраинская аграрная рада, Ассоциация производителей молока, ассоциация “Свиноводы Украины”, Украинская аграрная конфедерация, ассоциация “Украинский клуб аграрного бизнеса”, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины и другие, объединяющие более 90% сельхозпроизводителей в Украине.

“Перед запуском рынка должны быть полностью внесены и исправлены данные в Государственный земельный кадастр и Реестр прав на недвижимое имущество, запущена программа льготного кредитования фермерских хозяйств до 100 га, обеспечено выделение паев бывшим и нынешним сотрудникам госсельхозпредприятий, которые не участвовали в распаевке земель”, — уточнил М.Соколов.

Он выразил убеждение, что после запуска рынка право купли-продажи должно быть предоставлено не только физлицам, но и юрлицам.

Дополнительными ограничениями и гарантиями оборота земель станут: концентрация не более 30% земли в обработке и собственности в рамках одного района, не более 2% — в рамках области и не более 0,5% в рамках всей страны. Одним из условий запуска является запуск программы кредитования фермеров.

Продажа земучастка не должна быть основанием для расторжения договора аренды земли и его изменения, преимущественное право приобретения должны иметь нынешние арендаторы, собственники соседних участков.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/217904.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua