Стало известно, почему самые счастливые люди живут в Скандинавских странах

05 май, 10:00

Швейцария, Исландия, Дания и Норвегия несколько лет подряд занимают топовые позиции в рейтинге самых счастливых стран мира, сообщает УНН.
Как сообщает издание Bloomberg, эти рейтинги, начиная с 2012 года издаются общими усилиями ученых из Колумбийского университета, Лондонской школы экономики и Университета Британской Колумбии.
Данные рейтинги призваны напомнить о том, что успех - это больше, чем экономический рост и другие подобные статистические данные. Несомненно, люди счастливее, когда они богаче и здоровее, но есть и другие факторы, способствующие восприятию благосостояния.
Валовой внутренний продукт на душу населения, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, свобода выбора жизни, щедрость и свобода от коррупции – шесть главных составляющих, которые берутся во внимание при составлении рейтинга счастья. Две из них - социальная поддержка и щедрость - относительно независимы от экономического развития или политической системы, что объясняет, почему некоторые относительно бедные, институционально слабые страны имеют более счастливое население, чем самые сильные западные демократии.
Так, к примеру, скандинавские страны являются одними из самых счастливых стран мира в связи с наличием такой важной части социального капитала внутри страны как взаимное доверие.
«Люди этих стран охотнее платят налоги, менее склонны к коррупции, а расширяющиеся системы социальной защиты становятся нормой», - говорится в отчете.
Также, перечень самых счастливых государств мира составляют те страны, которые наполнены своей естественной социальной структурой, и не пытаются навязывать искусственные правила, которые, возможно, работают в других местах.
В этом году рейтинг самых счастливых стран возглавила Норвегия, опередив Данию.

Петро Ивасюк

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/218009.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua