Украина сама сможет следить за потерями газа на своей территории

04 июл, 11:28

В течение двух лет в Украине должны быть построены метрические станции для учета транзита в Европу нефти, нефтепродуктов и газа. Европейский союз выделил на реализацию этого проекта ?20 миллионов. Об этом сообщили 3 июля в представительстве Еврокомиссии в Киеве.

Ввод метрических станций на границах Украины позволит государству выполнить свои обязательства по переходу на европейские стандарты контроля качества энергоносителей и сделать невозможными спекуляции относительно несанкционированного отбора газа и нефти, заявил специальный советник Еврокомиссии по вопросам энергетики Фаози Бенсарса.

По его словам, уже через несколько месяцев в Боярке должен начать работу украинский метрический центр по разработке эталонов количества и качества газа, а также калиброванию газовых счетчиков.

Как сказал председатель "Укртаранснефти" Александр Тодийчук: "В ближайшие месяцы начнется строительство нефтяного крыла, где будет определяться количество и качество сырой нефти и, особенно, много разговоров идет о качестве нефтепродуктов. Это будут и передвижные и стационарные метрические системы, которые будут давать возможность определять качество по европейским стандартам". В соответствии с мировой практикой, отметил Тодийчук, объективность контроля будут обеспечивать независимые международные компании. // "Немецкая волна".

Инф. utro


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21801.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua