Местные бюджеты в 2017 году увеличились более чем на треть — Гройсман

10 май, 09:00

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что за 4 месяца 2017 года местные бюджеты увеличились почти на 35% за счет децентрализации.

За счет децентрализации местные бюджеты увеличились на 34,9%. "Децентрализация действует — за первые четыре месяца 2017 года местные бюджеты увеличились на 14,5 млрд грн", — написал в соцсети twitter премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

#Децентралізація діє — за перші чотири місяці 2017 року місцеві бюджети зросли на 14,5 млрд грн. Поширюйте! — Volodymyr Groysman (@VGroysman) 7 мая 2017 г.

В соцсети facebook премьер добавил, что эксперты отмечают более высокие темпы роста доходов в объединенных территориальных общинах. "То, что теперь на местах появляются ресурсы для решения насущных местных проблем, — хорошая тенденция. Конечно, нужно время, чтобы разгрести все проблемы, которые накапливались за многие годы тотального игнорирования проблем местного самоуправления. Но во многих городах и селах изменения уже происходят и будут происходить с каждым годом все сильнее", — подытожил Гройсман.

Ранее сообщалось, что в 2015 году местные бюджеты получили реальные средства на свои счета. Однако не все местные бюджеты одинаково улучшили свою финансовую ситуацию, а некоторые даже стали жить хуже.

Наибольший дополнительный объем средств (в абсолютном выражении) был направлен в города областного значения, где остается половина платы за землю, акциза с розничной продажи, налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Таким образом, города областного значения получили дополнительные 8.3 млрд грн, и в 2015 году их доходы составили 48.6 млрд грн. Значительная часть этих доходов пока оседает на депозитах в банках.

В среднем быстрее росли доходы районных бюджетов, где осталась большая часть НДФЛ. На районном уровне доходы увеличились на 47.7% г/г (4.8 млрд грн) и достигли в 14.7 млрд грн. в 2015 году.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/218057.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua