ЕБРР продлил санкции против России

11 май, 10:30

Европейский банк реконструкции и развития поддержал продление ограничений по проектам в России.

Сегодня на заседании совета Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) абсолютное большинство акционеров поддержало продление ограничений по проектам в России.

Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.

По его словам, на сегодняшнем заседании Российская Федерация попыталась добиться отмены ограничений на финансирование проектов в стране, которые введены в 2014 году.

Данилюк отметил, что российский руководитель ЕБРР говорил об убытках, нанесенных частному сектору РФ в результате этих ограничений, которые якобы негативно влияют на результаты работы ЕБРР.

"В своем выступлении я отметил, что ситуация, когда один акционер ЕБРР осуществляет военную агрессию против другого акционера, является грубым нарушением норм международного права и это недопустимо, — говорит глава украинского Минфина. — Кроме того, военная и экономическая агрессия России против Украины наносит вред не только Украине, но и России, включая и частный сектор, о котором так "волновался" представитель РФ. Я также подчеркнул, что необходимо продолжить ограничительные меры банка против России".

Данилюк выразил уверенность, что попытки России обойти ограничения в дальнейшем также не будут поддержаны акционерами ЕБРР.

Кроме того, министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что увеличение капитала ЕБРР, если оно будет осуществляться, пройдет без участия России.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/218100.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua