"Norsk Hydro" пока не определилась с инвестициями в алюминиевый завод в России

04 июл, 12:01

Норвежская энергетическая компания "Norsk Hydro" еще не решила, будет ли осуществлять инвестиции в строительство алюминиевого завода на востоке России. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении компании, которое приводит "Reuters".

Подразделение "Norsk Hydro" "Hydro Aluminium" - один из крупнейших производителей алюминия в мире - планирует вложить 6 миллиардов крон ($963,5 миллиона) в строительство завода в России.

"Мы находимся на ранней стадии переговоров с российской компанией и оцениваем возможность подобного проекта... однако говорить о конкретной сумме инвестиций пока рано", - сказал Томас Кнутцен, представитель алюминиевого бизнеса "Norsk Hydro".

Т.Кнутцен сообщил, что инвестиции в строительство алюминиевого комбината в Амурской области могут быть сделаны совместно с группой "СУАЛ", вторым по величине российским производителем алюминия. Скорее всего, вложения будут осуществляться в несколько этапов.

"Каждый потенциальный (инвестиционный - ред.) этап будет увеличивать мощности на 300.000 тонн и обойдется примерно в $1 миллиард. За 20 лет таких этапов может быть три или четыре", - сказал Т.Кнутцен.

В первом квартале этого года операционная прибыль "Norsk Hydro" составила рекордные $2,8 миллиарда благодаря высоким ценам на нефть и газ.

По словам Т.Кнутцена, "Norsk Hydro" также рассматривает возможность инвестиций в строительство алюминиевого комбината в Мурманской области. По мнению аналитиков, это вложение может приобрести особый смысл, если "Hydro" и норвежский энергетический гигант "Statoil" получат права на разработку близлежащего Штокмановского газового месторождения.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21817.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua