Уполномоченный обратилась к руководству ГУ Нацполиции в Харьковской области относительно беспристрастного расследования межэтнического конфликта в пгт Ольшаны

18 май, 11:50

В ходе мониторинга состояния соблюдения принципа недискриминации во всех сферах общественных отношений, осуществляемого работниками Офиса Омбудсмана, установлено, что 16 мая 2017 года произошел конфликт между представителями ромской общины и другими жителями пгт Ольшаны Дергачевского района Харьковской области. В результате инцидента погиб человек, ром по происхождению, и еще трое представителей этой этнической группы получили огнестрельные ранения.
Согласно опубликованным в СМИ сообщениям, указанному инциденту предшествовали длительные недоразумения между приезжими ромами и местными жителями поселка.
Следовательно, бездействие местных органов власти относительно мирного урегулирования межэтнического конфликта привели к обострению ситуации и трагическим последствиям – гибели и травмированию людей.
По информации Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, факт происшествия внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины и ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.
Учитывая указанное, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к руководству Главного управления Национальной полиции в Харьковской области и прокуратуры Харьковской области и отметила, что в указанном инциденте присутствуют признаки, указывающие на возможную мотивацию уголовно противоправных действий правонарушителей национальной нетерпимостью.
В связи с этим, Валерия Лутковская считает необходимым принять предусмотренные законом меры для объективного, полного и беспристрастного исследования всех обстоятельств, связанных с проявлениями национальной нетерпимости в действиях правонарушителей, а также принять меры по соблюдению безопасности и порядка на территории пгт Ольшаны.
В то же время направлено письмо руководству Харьковской облгосадминистрации о принятии всех возможных мер, направленных на немедленное урегулирование межнационального конфликта в пгт Ольшаны с соблюдением принципа недискриминации.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/218202.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua