США начали пересмотр торгового соглашения с Канадой и Мексикой

19 май, 13:30

Переговоры с этими странами начнутся после 16 августа.
Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер уведомил американский Конгресс о планах президента Дональда Трампа пересмотреть соглашение о свободной торговле с Канадой и Мексикой (NAFTA). Тем самым начат формальный процесс пересмотра этого документа.
"Договор NAFTA был согласован 25 лет назад, за это время наши экономика и бизнес существенно изменились, а NAFTA – нет. Многие положения устарели и уже не соответствуют современным стандартам", – говорится в письме Лайтхайзера.
По его словам, администрация Трампа намерена добиться "своевременных и ощутимых результатов для американских потребителей, предпринимателей, фермеров и рабочих".
Также сообщается, что непосредственные переговоры с Канадой и Мексикой начнутся не ранее 16 августа текущего года.
Как сообщал Корреспондент.net, в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп обещал разорвать договор NAFTA. Он заявлял, что "это худшая торговая сделка, когда-либо заключенная" Вашингтоном.
Но 26 апреля стало известно, что Трамп решил не прекращать сотрудничество в рамках соглашения NAFTA. Теперь он намерен добиваться более выгодных условий торговли для США.
Отметим, что Канада и Мексика – второй и третий по объему торговли партнер США после Китая. Договор NAFTA вступил в силу в 1994 году и считается одним из самых успешных соглашений о свободной торговле в мире.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/218234.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua