Санкции против крымских виноделов будут стимулировать работу украинских - Укрвинпром

19 май, 14:45

Санкции в отношении крымских агропредприятий, винодельческих хозяйств и заводов, вводимых Указом Президента Украины № 133 от 15 мая, практически не повлияют на работу виноделов материковой Украины. Такое заявление распространила корпорация "Укрвинпром", передает УНН.
Согласно Указу Президента, санкции СНБО вводятся против зарегистрированных в соответствии с российским законодательством агро- и винодельческих госпредприятий в Крыму, в частности - Национального института виноградарства и виноделия "Магарач".
"Впрочем, такая ситуация может побудить развитие научно-исследовательской работы в области виноделия на материковой Украине. После того, как Украина временно остался без Крыма, виноградно-винодельческая отрасль, по сути, потеряла основное научное обеспечение. Поэтому корпорация "Укрвинпром" при содействии НААН и НУПТ создала Научный центр "Украинский институт вина", - говорится в сообщении.
Как сообщал УНН, из-за санкций относительно крымских виноделов украинские потребители вина не пострадают. Эксперты уверены, что без качественных отечественных напитков ценители крепленых и десертных вин не останутся. В частности, альтернативой вина "Массандра" есть уникальные вина украинского бренда "Коктебель".

Петро Ивасюк

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/218239.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua