Премьер-министр Японии Коидзуми: Решение о сроках повышения процентной ставки должен принимать Банк Японии

04 июл, 13:28

ТОКИО, 4 июля. /Dow Jones/. Решение о сроках завершения политики нулевых процентных ставок должен принимать Банк Японии. Об этом сказал во вторник премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Сроки изменения денежно-кредитной политики - это \"вопрос, который должен решать Банк Японии, внимательно отслеживая\" колебания цен, - сказал Коидзуми, выступая перед журналистами. Это заявление означает, что Коидзуми примет любое решение Банка Японии по процентным ставкам на будущем заседании, которое состоится 13-14 июля.

Коидзуми также сказал, что он не видит значительных расхождений во мнениях среди ов Кабинета министров Японии по вопросу о том, как долго центральному банку следует сохранять сверхмягкую денежно-кредитную политику.

На финансовых рынках усиливаются ожидания того, что Банк Японии откажется от политики нулевых процентных ставок на будущей неделе. Тем не менее, правительство Японии с опасением относится к преждевременному повышению ключевой ставки, поскольку такой шаг приведет к росту долгосрочных процентных ставок и к увеличению расходов на покрытие огромного дефицита бюджета Японии.

Министр экономики Японии Каору Ёсано сказал во вторник, что \"в июле или в августе, Банк Японии примет решение по процентным ставкам как независимый национальный институт\".

В то же время, генеральный секретарь Кабинета министров Японии Синдзо Абе неоднократно заявлял, что Банк Японии должен пока сохранить политику нулевых процентных ставок, чтобы обеспечить полное преодоление дефляции.

/Конец/

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС


e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21853.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua