Какие украинские банки будут интересны потенциальным покупателям - мнение эксперта

18 июн, 18:00

Среди украинских малых банков интересными для слияний, поглощений или покупок могут быть те структуры, которые специализируются на работе в определенной узкой нише рынка.

Такое мнение высказал управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

«Это может быть обслуживание какого-то предприятия. Даже одного, но очень интересного. Например, работающего на экспорт, имеющего хорошие зарплатные проекты, имеющего отличные залоги. Или у банка может быть современный технологический продукт, который интересно подключить более крупному игроку. Банк может иметь сильные позиции в скоринге, например, автомобильных или мелких кредитов, что позволяет хорошо зарабатывать», — отметил финансист.

Нишевая специализация банка, по мнению эксперта, будет главным критерием для заинтересованности со стороны потенциальных покупателей – более крупных украинских структур.

Конечно, будут смотреть и на финансовое состояние. Но как показывает практика, как раз в группе малых банков меньше всего проблем в части кредитных портфелей и проблемных залогов.

«Другие критерии, как например, наличие сети отделений, количество этих отделений, сегодня отошли на задний план. Это сейчас не важно. Банки, наоборот, сети сокращают», — отметил Найман.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/218949.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua