Американский экономист Тейлор: Украине необходимо уменьшить инфляцию для роста экономики

16 июн, 18:00

Политика снижения уровня инфляции – это путь для здорового возобновления экономического роста.

Об этом заявил известный американский экономист, автор “правила Тэйлора” Джон Тейлор в интервью ЭП.

“Инфляция не способствует экономическому росту. Она не повышает уровень благополучия людей. Иногда она особенно вредит людям с низким уровнем доходов, которые не могут избежать этих негативных последствий. Малообеспеченные теряют, потому что их сбережения обесцениваются”, – утверждает Тейлор.

По его словам, за низкий уровень инфляции придется заплатить более медленным экономическим ростом.

“Есть много причин, чтобы иметь низкий уровень инфляции. Вы должны снижать его. Есть цена, которую нужно заплатить, чтобы снизить его быстро. Вот почему иногда так трудно. Каждая страна, пытавшаяся снизить уровень инфляции, имела краткосрочные расходы. Все прошли через это. Это одна из причин, почему вы должны думать о политике центрального банка в долгосрочной перспективе”, – сказал он.

Экономист утверждает, что подобная монетарная политика станет наградой для политиков.

“Имел место пессимистический взгляд. Мол, снизить уровень инфляции никогда не удастся, он всегда будет высоким, и цена, которую нужно заплатить за снижение, слишком высока. Однако политики, которым удалось это сделать, оказались в выигрыше. Если уровень инфляции снизить, то экономический рост удастся восстановить здоровым способом. И это может быть очень сильный рост”, – заявил Тейлор.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/219051.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua