Хочу улучшить слух. Как это сделать?

16 июн, 19:17

Лекарственные растения широко использовались человеком с древних времен. Развитие фармацевтической промышленности с разработкой массы новых медикаментов не смогло закрыть дорогу лекарственным растениям, выдержавшим многовековую проверку практикой. Широко применялись сборы и настойки из трав, компрессы, закапывания, промывания, массаж. Лекарственные средства народной медицины становятся вновь популярны во многих странах мира. Многое из того, что помогало нашими предками, является эффективным средством и сейчас.

Народные методы в лечении и профилактике тугоухости

Перед началом лечения обратитесь к специалисту для установления причины снижения слуха. В зависимости от установленного диагноза определяется дальнейшая тактика лечения.

Несколько народных средств для улучшения слуха:

Общеукрепляющий и тонизирующий массаж ушных раковин и околоушной области

Регулярное повторение этих упражнений улучшит кровообращение в околоушной области:

  1. Массируйте пальцами рук ушные раковины до тех пор, пока не почувствуете тепло.
  2. Крепко надавливайте ладонями на уши и отпускайте. Повторяйте подобное действие до 10 раз.
  3. Помассируйте медленно заушные бугорки и мочки. Ритмично надавливайте на козелки несколько раз, затем плавно и мягко тяните за мочки около 10 раз.
  4. Прикройте уши ладонями, а пальцами рук постучите по затылку. Сосредоточьтесь на этих звуках в вашей голове. Повторите 10 раз.
  5. Закрывайте ладонями уши и затем резко открывайте. Проделайте это действие 12 раз.

Основные причины снижения слуха и болей в ушах

Чтобы как можно дольше сохранить слух, желательно, соблюдать здоровый образ жизни, следить за состоянием сердечно-сосудистой системы, артериальным давлением, позвоночником, делать гигиенические процедуры ушного прохода, регулярно посещать для профилактического осмотра врача оториноларинголога, избегать стрессов, интоксикаций. Беречь слух от сильных, резких звуков как на работе, так и в быту.

Статья предоставлена Центром слуха Bettertone.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/219074.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua