Проблемы ВИП-Банка пока никого не беспокоят

05 июл, 09:38

Отзыв лицензии у российского ВИП-Банка поставил в неловкое положение его украинских партнеров. Из шести отечественных банков, которые сотрудничают со скандальным российским ВИП-Банком, пока только «Мрия» временно решила остановить эти деловые отношения. ВИП-Банк, долгое время судившийся с Центральным банком России, несколько дней назад окончательно проиграл войну с регулятором. Центробанк России забрал у него лицензию, да еще на основании того, что ВИП-Банк занимается отмыванием доходов, полученных преступным путем.

Один из самых активных бизнесов этого финучреждения — денежные переводы по системе VIP Money Transfer. Согласно данным Нацбанка Украины, по этой системе с российским банком сотрудничают ПриватБанк, Укргазбанк, Банк НРБ, Укргазпромбанк, «Контракт», Укрпромбанк. Кроме того, на сайте ВИП-Банка упоминаются и отделения банка «Финансы и Кредит», в которых можно получить переводы по этой системе.

Ложная тревога
Первым на отзыв лицензии у ВИП-Банка отреагировал банк «Мрия». Последний в своем сообщении говорит, что временно приостановил работу по международной системе денежных переводов VIP Money Transfer. И что данный процесс связан со сменой акционеров российского ВИП-Банка.

Однако смена акционеров коснулась не самого банка, а только его подразделения. По данным российской прессы, незадолго до отзыва лицензии у ВИП-Банка принадлежащая ему компания «Расчетная электронная палата», через которую работала система денежных переводов Vip Money Transfer, была продана Инкредбанку.

Все спокойны
Поэтому другие украинские банкиры не спешат разрывать сотрудничество с «Расчетной электронной палатой». Председатель правления Укрпромбанка Александр Солтус признается, что его банк и сейчас является участником платежной системы VIP Money Transfer. «Мы пока не знаем, что это за финучреждение — Инкредбанк, и изучаем, в какой степени он благонадежен, сможем ли мы в дальнейшем осуществлять функции переводов», — подчеркивает он. Солтус утверждает, что еще до предупреждения Нацбанка знал, что в ВИП-банке проблемы.

Другие банкиры вообще не видят причин прекращать сотрудничество с финучреждением. «Необходимо еще знать разницу между понятиями «отозвать лицензию» и «приостановить лицензию», — говорит заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин. Он утверждает, что это самая дешевая система переводов из России в Украину и выгодная, просто не раскрученная. «Не вижу пока поводов для приостановления работы по ней. Система действует достаточно независимо, — говорит Крапивин. — Можно сказать, что через нее осуществляется передача информации, а не денег. Правда, мы предупреждаем наших клиентов, что у ВИП-банка отозвали лицензию и показываем письмо Нацбанка. А клиент сам решает, воспользоваться этой системой или нет».

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/21936.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua