Мир постепенно начнет отказываться от ядерного оружия через 20 - 30 лет - эксперт

03 июл, 16:30

Постепенно не атомное оружие сможет выполнять функции стратегического в полной мере и это позволит миру начать отказ от ядерного оружия. Произойдет это через 20 - 30 лет. Такое мнение в комментарии УНН высказал военный эксп Алексей Арестович, комментируя информацию SIPRI о том, что ядерные державы активно модернизируют свой арсенал.
Эксперт отметил, что на сегодняшний день ядерное оружие - самый сильный аргумент.
"Разговоры об отказе от ядерного оружия идут со второго дня после Херосимы. Но пока это просто разговоры. И я считаю, что лет через 20 или 30 обычное оружие, не атомное так разовьется, что можно будет отказываться от атомного оружия. Оно приблизится к эффективности атомного оружия. То есть уже сейчас высокоточное оружие выполняет задачи тактического оружия очень хорошо. Но стратегические заряды оно не может заместить. Однако развитие военной техники, в частности беспилотных летательных аппаратов высокой скорости с новыми системами наведения и новыми образцами взрывчатки, приближает к замене атомного оружия не только тактического, но и оперативного значения", - считает эксперт.
По мнению А.Арестовича, сегодняшняя активная модернизация ядерных арсеналов вполне логична, ведь за период существования уже сменилось 5 - 6 поколений такого оружия.
"Часть уничтожают как неэффективное, а вместо него делают новое которое более эффективно. Меньше стоит, безопаснее в хранении и в работе на носителях. Поэтому общее количество оружия которое было произведено или добыто во время холодной войны - утилизируют, а новое оружие более компактное производят", - пояснил он, добавив, что на фоне модернизации происходит и сокращение объемов такого оружия, ведь оно эффективнее. И об отказе пока говорить еще рано.
Напомним, Институт SIPRI обнародовал доклад в котором констатируется, что несмотря на сокращение количества ядерного оружия в мире ведущие ядерные державы продолжают активно инвестировать в его модернизацию.
По данным SIPRI, в 2017 году в мире насчитывается 14 тыс. 935 ядерных боеголовок. 93% мирового ядерного арсенала приходится на долю двух стран: Россия в общей сложности 7 тыс. ядерных боеголовок и США - 6 тыс. 800, из них на вооружении находится соответственно 1 тыс. 950 и 1 тыс. 800.

Светлана Калантыренко
 
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/219468.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua