США ввели ограничения на использование госструктурами российского софта

12 июл, 17:00

Администрация президента США Дональда Трампа во вторник исключила базирующуюся в Москве Лабораторию Касперского из двух списков поставщиков, продукция которых одобрена для использования правительственными агентствами, на фоне опасений, что ПО компании, специализирующейся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, может применяться Кремлем для кибератак на США, передает УНН со ссылкой на Reuters.
Исключение из списков стало наиболее конкретным шагом в отношении Лаборатории Касперского за последние несколько месяцев после появления подозрений о том, что компания может быть слишком тесно связана с российскими разведывательными службами, которых обвиняют в кибератаках на Соединенные Штаты.
Согласно заявлению Администрации общих служб США, продукты Лаборатории Касперского удалили из списков, касающихся контрактов на предоставление услуг в области информационных технологий и цифрового фотооборудования.
Представитель Администрации сообщила, что это решение было принято "после тщательного рассмотрения" и приоритетом ведомства является "обеспечить целостность и безопасность американских правительственных систем и сетей".
Правительственные агентства по-прежнему смогут использовать продукцию компании, которая была приобретена не в рамках контрактов Администрации общих служб США.
Представители Лаборатории Касперского заявили, что не получали от Администрации общих служб или любого другого правительственного агентства США уведомления об изменении своего статуса поставщика.

Юлия Шрамко

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/219798.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua