Рубль получит шанс на укрепление

17 июл, 08:45

Рубль, который в начале недели обновил 3-х месячный минимум к доллару, к завершению рабочей пятидневки подошел с позитивным результатом.  Котировки вплотную приблизились к уровню 59,00. В поддержку рубля выступили цены на нефть, которые смогли восстановиться, а также слабость доллара после опубликованной статистики по инфляции и розничным продажам.  

В начале недели российская валюта будет отыгрывать пятничные данные по числу работающих буровых в США. Их рост в очередной раз усилит опасения того, что добыча в Штатах продолжит расти, нивелируя усилия ОПЕК+ по достижению сбалансированности на рынке энергоносителя.  Поэтому в начале недели нефть может оставаться под умеренным давлением, что будет негативно влиять и на рубль. Также рынок нефти ждет экстренного совещания ОПЕК, запланированного на 17 июля. Если картель сможет убедить Нигерию ограничить добычу на текущих уровнях, Brent может возобновить движение к уровню 50,00. 

Кроме того, в России близится начало налогового периода. Это значит, что компании-экспортеры будут продавать часть валютной выручки, что обеспечит рост спроса на рублевую ликвидность. И это также способно поддержать рубль.

Таким образом, у пары USD/RUB есть шанс продемонстрировать снижение в район уровня 58,40. Но более внушительного укрепления рубля ждать не стоит. Тем более, что от Центробанка России снова ждут осторожного снижения ставки, несмотря на то, что по итогам июня инфляция составила 4,4%.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/219880.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua