Китай заинтересован в наращивании экспорта из Украины

01 авг, 18:00

Украина и Китай активно сотрудничают в вопросах согласования фитосанитарных и инспекционных требований в отношении экспорта ряда украинской аграрной продукции на рынок КНР. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Держпродспоживслужбы.
Прежде всего речь идет о подсолнечный шрот, свекольный жом, а также черешню, мясо птицы, яйца, мед, молочные продукты питания и другие. В ведомстве отметили, что тексты проектов протоколов санитарных и фитосанитарных требований в отношении экспорта из Украины в КНР шрота подсолнечного и свекольного жома уже были согласованы и парафированы в июне в рамках рабочего визита Владимира Лапы в Китайскую Народную Республику, и сейчас идет работа над подписанием соответствующих протоколов.
Директор Головного офиса AQSIQ Лин Вэй также отметил положительную динамику развития сотрудничества с Украиной. По его словам, рынок КНР является крупнейшим в мире импортером продуктов питания. В текущем году КНР импортировал пищевых продуктов на 100 млрд долларов из 200 стран мира. При этом Лин Вэй отметил, что КНР готов наращивать объемы импорта такой продукции, но ставка делается именно на показателях качества и безопасности, а продукция украинского происхождения этим критериям отвечает.
Как сообщал УНН, свободная торговля с Канадой откроет для Украины 98% рынков.

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/220337.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua