Бесконтактные платежи выросли в 4 раза

07 авг, 08:40

По данным Украинского процессингового центра (UPC), количество платежей картой в Украине продолжает увеличиваться. Во втором квартале 2017 года из число выросло на 42% и составила более 62% от общего количества финансовых операций (на 8% больше, по сравнению с прошлогодними показателями за тот же период). По объемам, операции с картой составили 27% от всех финансовых операций. Каждый держатель карты, в среднем, совершает 5-6 транзакций в месяц.

Украинцы стали активнее расплачиваться картой и в Интернет: 15% от всех платежей картой осуществлены онлайн. Количество таких операций выросло на 27%, если сравнивать с показателями минувшего года.

Бесконтактные карты использовались во втором квартале текущего года в четыре раза чаще, чем раньше. По количеству такие операции составили почти 18% от общего числа расчетов картой через POS-терминалы. Средний размер чека – 159 гривен. При этом количество терминалов, которые принимают к оплате бесконтактные карты, выросло более, чем в 2,5 раза. Чаще всего бесконтактными картами соотечественники оплачивают покупки в магазинах (супермаркетах, строительных магазинах, косметических магазинах), а также услуги на заправках, питание в ресторанах и кафе, и проезд на метро.

Продолжает расти спрос на денежные переводы с карты на карту. Во втором квартале 2017 года из количество увеличилось на 22%, а средняя сумма перевода составила 3747 гривен.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/220486.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua