В Коста-Рике хотят ввести запрет на пластик

10 авг, 18:00

Республика Коста-Рика заявила о намерении запретить использование пластмассы, не подлежащей вторичной переработке. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Inhabitat.
 
Отмечается, что в Коста-Рике ежедневно производится 4 тыс. тонн твердых бытовых отходов. Около 20% таких отходов никогда не перерабатываются и не попадают на полигон. Они оседают на дне рек Коста-Рики, на пляжах и в лесах.

В связи с этим правительство Коста-Рики начало широкомасштабную компанию по улучшению экологической ситуации в стране. Частью данной программы является полный запрет на использование одноразового пластика. Также, планируется сократить количество выбросов углекислого газа в атмосферу, восстановить популяцию диких животных и лесных массивов.

Реализовывать идею государство планирует в тесном сотрудничестве с бизнесом. Правительство намерено ввести четкую систему запретов и поощрений, а также инвестировать в разработку технологий, способных заменить пластик.

Запрет на использование пластиковых изделий, не подлежащих переработке, планируется ввести в 2021-м году.

Напомним, ежегодно в Украине образуется около 12-15 млн тонн твердых бытовых отходов, 40% из которых - это тара.

Германия предложила Украине воспользоваться их опытом сбора использованной тары посредством фандоматов. Это специальные автоматы, которые принимают практически любые стеклянные и пластиковые бутылки, а также металлические баночки. После приема тары, фандоматы возвращают людям часть денег, уплаченных при покупке напитка.

Такая система называется залоговой или депозитной. Она введена во многих европейских странах: Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Эстонии. Например, в Норвегии благодаря фандоматам собирают 95% тары, в Финляндии - 93,3%, а в Дании - 89%.

Ирина Макаренко

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/220646.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua