ЕС созывет экстренное совещание из-за яичного скандала

11 авг, 17:00

Европейский комиссар по здравоохранению Вутянис Андрюкайтис заявил, что ЕС призывает провести экстренное совещание министров по поводу "яичного скандала", передает УНН со ссылкой на AFP.
Еврокомиссар заявил, что он хочет, чтобы Нидерланды, Бельгия и Германия прекратили "торговлю обвинениями" в том, кто несет ответственность за заражение яиц фипронилом - химическим веществом, которое может быть вредным для людей.
"Обвинения и шантаж не приведут нас никуда, и я хочу это остановить", - сказал литовский комиссар, который также занимается вопросами безопасности продуктов питания.
"Наш приоритет сегодня заключается в том, чтобы управлять ситуацией, собирать информацию, сосредоточить внимание на анализе и уроках, которые следует изучить с целью улучшения нашей системы и предотвращения преступной деятельности", - сказал Андриукайтис.
Он добавил: "Это именно то, что я обсуждал с немецкими, бельгийскими и голландскими министрами на этой неделе. Я предложил провести совещание высокого уровня, в которой заинтересованы министры, а также представители агентств по безопасности пищевых продуктов во всех привлеченных государствах".

Алена Мазуренко

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/220677.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua