Минздрав планирует отложить закупку лекарств по Нацперечню до января

15 авг, 17:30

Министерство здравоохранения Украины предлагает Кабмину перенести обязательное требование по осуществлению учреждениями здравоохранения закупки и отпуска на льготных условиях или безвозмездно лекарственных средств, включенных в Национальный перечень основных лекарственных средств на 1 января 2018 года. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минздрава.
"Минздрав на ближайшем заседании правительства вынесет на рассмотрение членов Кабмина проект изменений в правительственных постановлений, разработанный, чтобы отсрочить введение в действие требования по осуществлению заведениями и учреждениями здравоохранения, что полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов, закупки лекарственных средств, зарегистрированных в Украине и включенных в Национальный перечень основных лекарственных средств - до конца года", - говорится в сообщении.
Отмечается, что принятие постановления позволит учреждениям здравоохранения продолжать закупать до 1 января 2018 лекарственные средства, включенные в Государственный реестр лекарственных средств Украины, в том числе и те, которые не входят в Национальный перечень. Соответственно и требование относительно первоочередного обязательного полного удовлетворения (100%) потребности в лекарственных средствах, включенных в Нацперечень, предлагается ввести в действие с 1 января 2018
Это даст специалистам возможность тщательно изучить и учесть мнение общественности.
Также Минздрав планирует в сентябре провести тренинги для специалистов структурных подразделений из расчетов потребности в лекарственных средствах по утвержденной методике и в октябре ответственные специалисты смогут подать в Минздрав рассчитанные объемы потребности в препаратах. Такие расчеты покажут реальную сумму, необходимую для покрытия заказа на препараты, входящие в Нацперечень.
Как сообщал УНН, Гройсман поручил проверить данные по закупке лекарств по завышенной цене.

Ольга Березюк

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/220763.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua