Миклош разъяснил, как будут рассчитывать страховой стаж после пенсионной реформы

16 авг, 17:00

После принятия пенсионной реформы страховой стаж будет повышаться в течение десяти лет. Об этом заявил председатель Стратегической группы советников по поддержке реформ Иван Миклош в эфире 5 канала, передает УНН.
"Этот транзитный период будет 10 лет. Он начнется в следующем году - 2018-м - и завершится в 2028 году. Кроме того, с 1 октября этого года будет повышение пенсий. Существенное повышение. Для 1 миллиона это будет повышение на 1 тысячу гривен ежемесячно, для 2 миллионов - от пятисот до тысячи гривен, и для 2,5 миллионов - около 500 гривен. В то же время начнется переходный период, во время которого будет повышаться необходим рабочий стаж", - рассказал И.Миклош.
По его словам, для тех людей, кто планирует идти на пенсию в возрасте 60 лет - в следующем году потребуется рабочий стаж в 25 лет.
"Однако ежегодно будет повышаться этот необходимый рабочий стаж на 1 год. То есть, к 2028-му это уже будет 35 лет", - добавил он.
Напомним, в Минсоцполитики заявили, что с 2018 года пенсионный возраст будет зависеть от стажа.
Как сообщал УНН, Верховная Рада в июле поддержала пенсионную реформу в первом чтении. Премьер В.Гройсман призвал Раду начать следующую сессию с рассмотрения образовательной, медицинской и пенсионной реформ.

Юлия Шрамко

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/220797.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua