Цены на первичном рынке жилья сейчас стабильны - эксперт

31 авг, 17:00

Цены на рынке первичной жилой недвижимости на сегодняшний день стабильны. Об этом в комментарии УНН рассказал эксперт по недвижимости Артур Пилипчук.
"Ситуация на первичном рынке, с точки зрения цен, стабильная. Цены несколько месяцев стоят на месте", - сказал эксперт.
По его словам, летом наблюдалось некоторое сезонное снижение активности покупателей. А на фоне большого количества предложений это приводит к жесткой конкуренции между застройщиками.
"Традиционно покупатели приобретают эконом-сегмент и малогабаритные квартиры. Здесь ничего не изменилось. И это обусловлено тем, что покупатель такой сегодня, сбережений не много, поэтому активным сегментом продолжает быть эконом-класс, дешевое жилье", - коротко охарактеризовал ситуацию эксперт.
Напомним, эксперты считают, что жилье на первичном рынке уже не будет дешеветь, ведь цена на некоторые объекты уже почти достигла себестоимости. Поэтому на сегодня лучшее время для инвестирования в жилье - как для того, чтобы улучшить жилищные условия, так и для того, чтобы сохранить сбережения, особенно в условиях нестабильности банковской системы.
Особое внимание эксперты советуют сосредоточить на жилье в новостройках, возведенных надежными застройщиками с опытом реализации многих проектов, например ЧАО "ХК "Киевгорстрой", которое имеет более 60-летнюю историю работы. Тем более, что по словам Главы правления - президента холдинга Игоря Кушнира, стоимость недвижимости, которую возводит компания, зафиксирована в гривне и другого быть не может.
"Цена у нас зафиксирована в гривне и по-другому не будет. Это и отличает "Киевгорстрой" - непосредственно мы не привязаны к доллару, за счет чего выиграем в других строительных компаний. Так, мы вынуждены в некоторых моментах поднимать цену, поскольку из-за курса доллара дорожают строительные материалы. Но если в последнее время доллар вырос в три раза, то стройматериалы подорожали только на 60%", - отметил И.Кушнир.

Ирина Макаренко

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/221137.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua