Сколько будет стоить проезд по первой платной дороге в Украине

01 сен, 11:00

В Укравтодоре отмечают, что строительство платной трассы будет проходить за счет инвесторов. Новая дорога протянется от Киева до Белой Церкви.
 
Стоимость проезда по первой в Украине платной дороге, которая соединит Киев и Белую Церковь обойдется водителям примерно в 4,5 евро при среднем тарифе 9 евроцентов за километр.

Об этом в эфире телеканала "Украина" сообщил советник главы Укравтодора Александр Кава, пишет segodnya.ua .

По его словам, сегодня на международной трассе Е-95 водители часами простаивают в пробках. "Расширить эту дорогу уже невозможно, дорога по сути эксплуатируется на пределе своей пропускной способности, — поясняет он. — Однако можно построить новую платную".

В Укравтодоре отмечают, что строительство платной трассы будет проходить за счет инвесторов. Новая дорога протянется только от Киева до Белой Церкви.

"Максимальная скорость передвижения там будет составлять 130-140 км/ч. Средняя стоимость разового проезда составляет 9 евроцентов за км, то есть в случае дороги Киев – Белая Церковь это будет сумма порядка 4,5 евро", — поясняет Кава.

В ведомстве оценили строительство новой трассы, протяженностью 50 км, в $300 млн. Инвестор сможет взимать плату за проезд в течение 25 лет, а потом — дорога станет государственной и бесплатной.

Ранее сообщалось о том, что Укравтодор намерен дважды в год проводить контроль качества дорожных работ.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/221146.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua