Фонд Норвегии отказывается от рубля

07 сен, 10:00

Суверенный фонд Норвегии – крупнейший в мире – готовит реформу, в рамках которой пересмотрит стратегию вложения средств в развивающиеся рынки. Об этом говорится в сообщении самого фонда.

Центральный банк страны и Суверенный фонд сейчас используют своего рода индекс, состоящий из 23 валют, но теперь от него планируется отказаться и использовать индекс, состоящий из трех основных валют: доллар, евро и британский фунт. Пока решение не принято, предложение сейчас рассматривает Минфин, однако в случае одобрения документ будет передан на рассмотрение парламента.

Как это интерпретировать? Судя по всему, норвежцы планируют полностью отказаться от вложений в долговые инструменты развивающихся стран и сосредоточиться на бумагах развитых стран. В сообщении фонда также отмечается, что в долгосрочной перспективе диверсификация вложений в долговые бумаги не так эффективна, как, например, диверсификация вложений в акции.

Если решение будет принято, фонд, очевидно, начнет распродажу облигаций развивающихся стран, а также стран, чьи облигации не номинированы в указанных трех валютах, в том числе Японии.

Как пишет Financial Times, фонду придется продать бумаги на сумму $140 млрд, из них $20 млрд приходятся на Японию, $40 млрд – на бумаги развивающихся стран. Распродажа затронет и Россию. Доля рублевых государственных облигаций составляет 0,6% и приближается к $2,2 млрд. Таким образом, GPFG является одним из крупнейших держателей российских ценных бумаг: всего в иностранном владении находится $25 млрд облигаций из $93 млрд.

Стоит также отметить, что речь в данном случае идет именно об инвестициях в облигации. Что касается акций, то в них Суверенный фонд Норвегии держит порядка 65% активов и о реформе вложений по этому направлению речи не идет.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/221305.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua