Кабмин снизил портовые сборы с 2018 года

07 сен, 09:00

Решением Кабинета министров Украины снижены портовый, санитарный, причальный, канальный и административный сборы, действующие в морских портах Украины с 1 января 2018 года.

Сегодня Кабинет Министров Украины на своем заседании принял решение снизить ставки портовых сборов с 1 января 2018 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства, которое опубликовано на правительственном портале.

Во время заседания Кабинета министров, замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк сказал, что это очень важный проект. "Им предлагается провести в 2-месячный срок меры по снижению до 20% ставок корабельного, канального, маячного, санитарного, якорного, причального, административного портовых сборов, начиная с 1 января 2018 года", — сообщил Лавренюк.

Он также отметил, что постановлением предусматривается, что часть чистой прибыли, которая отчисляется в госбюджет госпредприятием "Администрация морских портов Украины", начиная с 1 января 2018 года, составит 50%.

Владимир Гройсман во время обсуждения постановления отметил, что она очень ожидаемая бизнесом. "Наши порты являются очень дорогими, и бизнес постоянно ставит вопрос о снижении стоимости обслуживания, и мы сейчас принимаем решение, чтобы сделать наши порты конкурентными", — сказал премьер.

В свою очередь, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в Facebook написал: "Хороший день на Кабмине для морской отрасли и транспорта в целом. То, о чем говорили годами, за что мы боролись последний год — одобрено!".

Однако министр финансов Украины Александр Данилюк во время заседания Кабмина отметил, что проект документа попал в Минфин только вчера, поэтому в соответствии с регламентом ведомству нужен один день на согласование.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/221312.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua