Росатом построит центр для развития ядерной медицины в Таиланде

07 сен, 13:35

Сегодня в Бангкоке состоялась церемония подписания контракта на сооружение циклотронно-радиохимического комплекса для Института ядерных исследований Королевства Таиланд (TINT) на основе технологического решения Росатома. АО «Русатом Хэлскеа» (входит в Росатом) совместно с тайской компанией Kinetics Corporation Ltd построит и введет в эксплуатацию Центр для наработки радиофармпрепаратов.
Циклотронно-радиохимический комплекс предназначен для дальнейшего развития ядерной медицины. Радионуклиды, которые можно будет создавать в лаборатории комплекса, предоставят врачам возможность выполнять высокоэффективную диагностику и терапию широкого спектра заболеваний, главным образом в области онкологии и кардиологии.  Кроме того, комплекс общей площадью более 5400 м2 позволит проводить научно-исследовательские работы с целью создания новых радионуклидов, применяемых в медицине.
Реализация этого проекта повысит доступность ядерной медицины не только для населения Таиланда, но и для азиатско-тихоокеанского региона в целом. Проведение исследовательских программ будет способствовать накоплению компетенций в неэнергетическом применении атомных технологий, их внедрению в различных отраслях и подготовке квалифицированных кадров для промышленности страны.
«Российский опыт и технологии помогут создать предпосылки для проведения исследований в наиболее перспективных областях и дальнейшего развития рынка высокотехнологичных медицинских услуг в Таиланде», - отметил президент компании «Русатом - Международная сеть» Александр Мертен.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/221345.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua