Руководство «Нафтогаза» и «Газпрома» обсудят в Москве вопросы формирования баланса газа в Украине на 2006 год

06 июл, 08:58

Руководство НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» обсудят сегодня в Москве вопросы формирования баланса газа в Украине на 2006 год

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня журналистам после заседания правительства сообщил министр топлива и энергетики Иван Плачков.

По его словам, он и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Александр Болкисев примут участие в заседании Наблюдательного совета СП «УкрГазЭнерго».

Напомним, 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности относительно поставок российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании RosUkrEnergo, которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для RosUkrEnergo будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было ранее, до 1,6 доллара.

В соответствии с подписанным 4 января с.г. в Москве соглашением, RosUkrEnergo вместе с НАК «Нафтогаз Украины» должны создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа.

31 января Антимонопольный комитет Украины дал согласие НАК «Нафтогаз Украины» и RosUkrEnergo AG на создание СП ЗАО «УкрГазЭнерго». Этим компаниям также разрешено осуществлять на протяжении пяти лет согласованные действия по реализации импортированного природного газа в Украине.

Кроме того, как отметил глава ТЭК, в ходе визита в Москву планируется обсудить с руководством ОАО «Газпром» вопросы, связанные с созданием консорциума по достройке участка трудопровода «Богородчаны-Ужгород».

Как сообщал УНИАН, сегодня премьер-министр Юрий Ехануров, открывая заседание правительства, заявил, что завтра в Москве председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Александр Болкисев обсудит с руководством ОАО «Газпром» вопросы поставок российского газа. По его словам, результаты переговоров в Москве станут предметом обсуждения на специальном совещании Кабмина, посвященном вопросам обеспечения газом Украины в четвертом квартале текущего года, а также прогнозам на 2007 год.

Справка УНИАН. В рамках Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины участок «Богородчаны-Ужгород» длиной 234 км изначально рассматривался в качестве первого этапа строительства нового магистрального газопровода «Новопсков-Ужгород».

Строительство газопровода позволит увеличить пропускную способность украинской ГТС в направлении Центральной и Западной Европы и будет способствовать загрузке магистральных газопроводов «Торжок-Долина» и «Ивацевичи-Долина», которые сегодня почти не задействованы.

Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины создан в соответствии с договоренностями, зафиксированными в заявлении Президентов России и Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере от 9 июня 2002 года, а также межправительственным соглашением от 7 октября 2002 года. Учредительные документы о создании ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины» при участии ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» были подписаны 29 октября 2002 года.

Предусматривалась также возможность участия Германии в консорциуме, однако до настоящего времени этот вопрос не решен.

31 августа 2004 года собрания участников ООО «Международный консорциум по управлению и развитию ГТС Украины» согласовали переход к реализации инвестиционной фазы консорциума с 1 сентября 2004 года. Первым этапом инвестиционной фазы определено строительство магистрального газопровода «Богородчаны-Ужгород» протяженностью 234 км.

Победителем тендера по отбору генподрядчика строительства газопровода «Богородчаны-Ужгород» определено ЗАО «Нафтогазбуд» (Львов).

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/22147.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua