Проект ИТЭР перешел в стадию полномасштабной практической реализации

13 сен, 13:26

11 сентября 2017 года генеральный директор Международной организации ИТЭР Бернара Биго и глава Росатома Алексей Лихачёв посетили с рабочим визитом площадку строящегося международного термоядерного реактора ИТЭР в Кадараше, Франция. Визит связан с переходом проекта ИТЭР в стадию полномасштабной практической реализации.
Росатом создаёт для ИТЭР ключевые компоненты реакторного комплекса и другое высокотехнологичное оборудование. Сверхпроводники, гиротроны (их можно сравнить с гигантскими СВЧ-печами), элементы защиты и диагностики, - всего более 25 уникальных систем находятся в зоне ответственности российских предприятий. При этом Росатом не только делится уникальными технологиями, но и получает доступ к лучшим разработкам зарубежных партнеров.
«Россия всегда была и остаётся образцовым партнёром, который все свои обязательства выполняет полностью и в срок», – сообщил генеральный директор международной организации ИТЭР Бернар Биго.
Участие России в ИТЭР – это возможность заглянуть за технологический горизонт и уже сегодня сформировать научно-производственную базу для собственных будущих проектов в области термоядерного синтеза.
«Разработка и производство оборудования для ИТЭР решает две важные задачи. Во-первых, это дополнительная загрузка мощностей предприятий Росатома, создание новых продуктов и освоение уникальных компетенций. Во-вторых, полученные в ходе исследований результаты преумножают потенциал отечественной атомной науки», - прокомментировал Алексей Лихачёв по итогам визита.
В проекте по сооружению международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР принимает участие, в общей сложности, 35 стран – в том числе 29 стран Евросоюза, а также США, Индия, Китай, Япония, Южная Корея и Россия. Пуск реактора и получение на нем первой плазмы запланированы на 2025 г. Сотрудничество в рамках проекта ИТЭР дает возможность существенной экономии расходов для каждого участника, и что более важно, позволяет обобщить опыт, накопленный в течение последних десятилетий в достижениях ведущих термоядерных установок и программ.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/221525.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua